Руководство по механике грунтов

mehanika-grunta-ebook.jpg

Руководство по механике грунтов насыщенной и неводонасыщенной области грунта будет полезно как опытным, так и начинающим инженерам, которые занимаются расчетами фильтрации, консолидации и оценкой изменения уровня грунтовых вод на напряженно-деформированное состояние грунтового массива.

Если сосредоточить внимание на грунтах выше уровня грунтовых вод, может быть полезно классифицировать грунт в соответствии со степенью его насыщения. Вместо двухфазного материала (твердые частицы и вода) в насыщенном грунте, ненасыщенный грунт имеет четыре фазы (твердые частицы, вода, воздух и поверхность раздела воздух-вода). Очевидно, что поведение ненасыщенного грунта сложнее, чем насыщенного.

В данном руководстве рассмотрены характерные особенности механики насыщенной и неводонасыщенной области грунта, а также какими способами можно задать эти самые свойства в среде midas GTS NX / FEA NX. В дополнение к теоретической части показан практический эффект, который оказывает учет свойств грунта в неводонасыщенной области на результаты расчетов. Заполните форму внизу страницы и получите доступ к руководству.